Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

Oliver Reese
Intendant

Jan Fischer
Geschäftsführender Direktor/ Stellvertreter des Intendanten

Olga Tieben
Referentin des Intendanten

Sarah Wulf
Referentin des Geschäftsführenden Direktors/ Projektmanagement

Oliver Reese
Intendant

Jan Fischer
Geschäftsführender Direktor/ Stellvertreter des Intendanten

Sibylle Baschung
Leitende Dramaturgin

Clara Topic-Matutin
Kuratorin/Künstlerische Beratung

Michael Thalheimer
Hausregisseur

Sibylle Baschung
Leitende Dramaturgin

Clara Topic-Matutin
Kuratorin/Künstlerische Beratung

Tobias Kluge
Dramaturgieassistent/ Dramaturg

Johannes Nölting
Dramaturgieassistenz

Dr. Frank Raddatz, Dr. Bernd Stegemann, Sabrina Zwach, Valerie Göhring
Gastdramaturgen

 

Lydia Herweh
Chefdisponentin/ Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Angelika Handel
Mitarbeit Künstlerisches Betriebsbüro

Eva-Maria Schattauer
Mitarbeit Künstlerisches Betriebsbüro/ Gastspiele und Sonderveranstaltungen

 

Ingo Sawilla
Leitung Kommunikation

Hannah Linnenberger
Pressereferentin

Julia Hanslmeier
Mitarbeit Kommunikation/Vertrieb

Birgit Karn
Grafikerin

Sophia Athié

Dr. Geraldine Blomberg
Leitende Theaterpädagogin

Mona Wahba
Theaterpädagogin

Vincent Gerhold
FSJ Kultur

 

 

Constanze Becker, Andreas Döhler, Stephanie Eidt, Judith Engel, Patrick Güldenberg, Nico Holonics, Bettina Hoppe, Ingo Hülsmann, Gerrit Jansen, Corinna Kirchhoff, Oliver Kraushaar, Peter Luppa, Sina Martens, Annika Meier, Wolfgang Michael, Peter Moltzen, Sascha Nathan, Tilo Nest, Josefin Platt, Stefanie Reinsperger, Owen Peter Read, Felix Rech, Martin Rentzsch, Veit Schubert, Aljoscha Stadelmann, Kathrin Wehlisch, Carina Zichner

Carmen-Maja Antoni, Jeanne Balibar, Michael Benthin, Antonia Bill, Bardo Böhlefeld, Jan Breustedt, Margarita Broich, Verena Bukal, Aysima Ergün, Michael Gerber, Vincent Glander, Lorenz Grabow, Katrin Hauptmann, Traute Hoess, Jürgen Holtz, Oscar Hoppe, Lukas Huber, Lorna Ishema, Franziska Junge, Roman Kaminski, Torben Kessler, Aniol Kirberg, Niklas Kohrt, Robert Kuchenbuch, Trang le Hong, Dörte Lyssewski, Skye MacDonald, Michael Maertens, Astrid Mexerfeldt, Matthias Mosbach, Rocco Mylord, Christopher Nell, Maximilian Paier, Friedrich Paravicini, Caroline Peters, Nora Quest, Anne Ratte-Polle, Lukas Rüppel, Martin Schneider, Samuel Schneider, Marc Oliver Schulze, Martin Seifert, Frank Seppeler, Clemens Sienknecht, Leon Maria Spiegelberg, Sabin Tambrea, Till Timmermann, Enno Trebs, Viktor Tremmel, Georgios Tsivanoglou, Anita Vulesica, Annina Walt, Till Weinheimer, Axel Werner, Angela Winkler, Martin Wuttke

Ebow, Eef van Breen, Kalle Kalima, Peer Neumann, Tilo Weber, Tim Roth, Radek Stawarz, Tomek Witiak u.a.

Olaf Altmann, Márton Ágh, Wiebke Bachmann, Jürgen Bäckmann, Patrick Bannwart, Valentin Baumeister, Robert Borgmann, Eva Veronica Born, Franziska Bornkamm, Stefan Britze, Bob Cousins, Verena Dengler, Aleksandar Denić, Julian Wolf Eicke, Achim Freyer, Anke Grot, Hansjörg Hartung, Volker Hintermeier, André Joosten, Matthias Koch, Wolfgang Menardi, Jonathan Mertz, Johanna Meyer, Olga Ventosa Quintana, Daniel Roskamp, Hans Joachim Schlieker, Johannes Schütz, Robert Schweer, Raimund Orfeo Voigt, Dominique Wiesbauer, Robert Wilson

Wiebke Bachmann, Johanna Meyer
Bühnenbildassistenz

Nehle Balkhausen, Victoria Behr, Franziska Bornkamm, Verena Dengler, Achim Freyer, Anke Groth, Nina Gundlach, Ellen Hofmann, Alan Hranitelj, Claudia Irro, Laura Krack, Michaela Kratzer, Tanja Kramberger, Johanna Meyer, Jelena Nagorni, Meentje Nielsen, Adriana Braga Peretzki, Kamila Polívková, Jacques Reynaud, Raphaela Rose, Hans Joachim Schlieker, Elina Schnizler, Johannes Schütz, Lene Schwind, Johanna Trudzinski, Isabel Waluga, Dominique Wiesbauer

Isabel Waluga, Carlotta Zeitelhack
Kostümassistenz

Max Andrzejewski, Stefan Boucher, Beni Brachtel, Hans-Jörn Brandenburg, Eef van Breen, Jörg Gollasch, Christoph Hart, Johannes Hofmann, Tomek Kolczynski, Hans Peter Kuhn, Parviz Mir-Ali, Stefan Rager, Karsten Riedel, Joachim Schönecker, Mitja Vrhovnik Smrekar, Bert Wrede

Meika Dresenkamp, Philipp Haupt, Alex Huot, Alexander du Prel

Harald Boegen, Rainer B. Manja, Juliane Wolff

Manuela Gutsmann, Christine Schönfeld, Elisabeth Zumpe

Peter Luppa

Stephan Besson
Technischer Direktor

Edmund Stier
Technische Produktionsleitung

Jens Mündl
Technische Projektleitung/ Assistent des Technischen Direktors

Theresia Schulzke
Mitarbeiterin Technische Produktionsleitung

Anette Haueis
Sekretärin Technische Direktion

Mirko Baars, Thilo Rottstock, Gregor Schulz, Horst Trautvetter, Kersten Tschernay
Bühnenmeister

Dominik Metzkow
Transporte und Logistik

Maxim Astor, Robert Baumgart, Detlef Bechmann, Nico Dannemann, Andreas Dominikus, Sebastian Driesdow, Jörg Eggert, Kadri Es, Andreas Hadert, Christoph Haupt, Thomas Illig, Lars Jürges, André Kalz, Mirko Kösling-Freiberg, Mike Krauzewicz, Sven Kynast, Rudi Köhler, Janko Lange, Sven Liesegang, Claus Dieter Liesegang, Markus Machler, Marcel Mallé, Mario Michalski, Hagen Mock, Sven Pieterreck, Michael Redetzki, Wolfgang Rohrmoser, Ronny Rosenow, Tarik Schubel, Julian Schuppe, Siegfried Seidler, Bernd Widder, Ralf Wirthschaft, Björn Wittwar
Bühnentechniker

Wolfgang Schenk
Haushandwerker

Ulrich Eh
Leitung Beleuchtung

Dietrich Baumgarten, Steffen Heinke, Benjamin Schwigon, Mario Seeger, Martin Oestrich-Gooch (Elternzeitvertretung)
Beleuchtungsmeister

Lars Schweinert, Uwe Mehling
Oberbeleuchter

Maria Bergner, Florian Brandstätter, Johanna Buchberger, Tobias Fischer, Andreas Huhn, Stefan Knoll, Almut Krombholz, Marius Lorenzen, Dirk Meinelt, Jens Richter, Olaf Widiger, Julie Wölffler
Beleuchterinnen und Beleuchter

Maik Voss
Leitung

Axel Bramann
Leitung Ton

Domenik Wolf
Assistenz szenische und audiovisuelle Medientechnik

Torsten Hoppe, Afrim Parduzi
Assistenz Ton

Ralf Gäbler, Jochen Schubert
Tonmeister

Bahadir Hamdemir
Ton-/Videotechniker

Dirk Kösling
Leitung

Norman Britt, Martin Himmel, Martina Kirstein

Elina Schnizler
Leitung

Anna Gonnella
Stellvertretende Leitung

Uta Rosi, Anja Sonnen
Gewandmeisterinnen

Katharina Blei
Kostümplastikerin

Brunhilde Dziuba, Frank Haselhorst, Petra Henger, Andreas Kluke
Schneiderinnen und Schneider

Sabrina Geißler, Britta Klein, Cristina Moles-Kaupp, Judith Nikolova, Marija Obradovic, Kerstin Peekhaus, Heide-Marie Rodach, Andreas Zahn, Alexander Zapp
Ankleiderinnen und Ankleider

Verena Martin
Leitung

Hanna Böttler, Kathrin Buhlan, Adriana Fiedler, Nana Gagel, Maya Giger, Ulrike Heinemann, Heike Küpper, Friederike Reichel, Michaele Wunderlich
Maskenbildnerinnen

Matthias Franzke
Leitung

Margit Billib, Anne-Claire Meyer, Karima Razem, Manuela Schöfisch, Anke Tekath, Reinhard Waldow, Tony Weichbrodt
Requisiteurinnen und Requisiteure

Jörg Dworak
Leitung

Gabriele Franzke
Mitarbeit Verwaltungsleitung

Henning Claus
Leitung Finanzbuchhaltung

Dagmar Großer, Jana Simon
Finanzbuchhaltung

Ilona Schmidt
Hauptkasse

Antje Frost, Yvonne Reetz
Personalabrechnung

Petra Viehweg
Leitung

Stephan Gerling, Ursula Marr, Marion Steinbrück
Pförtnerinnen und Pförtner

Pia Weidner-Bohnenberger
Leitung Besucherservice

Andreas Donner
Leitung Theaterkasse

Anna-Maria Gaul, Sabrina Kimmel, Désirée Limburg (Elternzeitvertretung), Hildegard Schmieder, Falko Teichmann
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Theaterkasse

Roman Rehm
Leitung

Florentine Gerstenberg
Stellvertretende Abenddienstleitung

Dirk Meinelt
Betriebsratvorsitzender

Matthias Franzke, Julia Hanslmeier, Christoph Haupt, Martina Kirstein, Dominik Metzkow, Cristina Moles-Kaupp, Hildegard Schmieder, Siegfried Seidler