Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

Oliver Reese
Intendant

Jan Fischer
Geschäftsführender Direktor/Stellvertreter des Intendanten

Olga Tieben
Referentin des Intendanten

Sarah Wulf
Referentin des Geschäftsführenden Direktors/Projektmanagement

Oliver Reese
Intendant

Jan Fischer
Geschäftsführender Direktor/Stellvertreter des Intendanten

Sibylle Baschung
Leitende Dramaturgin

Clara Topic-Matutin
Kuratorin/Künstlerische Beratung

Jürgen Reitzler
Künstlerischer Betriebsdirektor

Moritz Rinke
Leitung Autoren-Programm

Michael Thalheimer
Hausregisseur

Sibylle Baschung
Leitende Dramaturgin

Clara Topic-Matutin
Kuratorin/Künstlerische Beratung

Sabrina Zwach
Dramaturgin

Valerie Göhring
Dramaturgieassistentin/Dramaturgin

Tobias Kluge
Dramaturgieassistent

Alexandra Althoff, Katja Hagedorn, Anja Nioduschewski, Frank Raddatz, Bernd Stegemann
Gastdramaturginnen und -dramaturgen

Jürgen Reitzler
Künstlerischer Betriebsdirektor

Angelika Handel
Mitarbeit Künstlerisches Betriebsbüro

Ingo Sawilla
Leitung Kommunikation

Hannah Linnenberger
Mitarbeit Kommunikation

Julia Hanslmeier
Mitarbeit Kommunikation/Vertrieb

Birgit Karn
Grafikerin

Sophia Athié

Dr. Geraldine Blomberg
Leitende Theaterpädagogin

Nuria Zechlin
FSJ Kultur

 

Constanze Becker, Stephanie Eidt, Judith Engel, Bettina Hoppe, Corinna Kirchhoff, Sina Martens, Annika Meier, Josefin Platt, Stefanie Reinsperger, Kathrin Wehlisch, Carina Zichner

Andreas Döhler, Patrick Güldenberg, Nico Holonics, Ingo Hülsmann, Gerrit Jansen, Oliver Kraushaar, Peter Luppa, Wolfgang Michael, Peter Moltzen, Sascha Nathan, Tilo Nest, Owen Peter Read, Felix Rech, Martin Rentzsch, Laurence Rupp, Veit Schubert, Aljoscha Stadelmann

Carmen-Maja Antoni, Michael Benthin, Antonia Bill, Jan Breustedt, Margarita Broich, Verena Bukal, Michael Gerber, Vincent Glander, Traute Hoess, Jürgen Holtz, Franziska Junge, Roman Kaminski, Torben Kessler, Christian Kuchenbuch, Dörte Lyssewski, Michael Maertens, Matthias Mosbach, Christopher Nell, Anne Ratte-Polle, Lukas Rüppel, Martin Schneider, Marc Oliver Schulze, Martin Seifert, Frank Seppeler, Sabin Tambrea, Viktor Tremmel, Georgios Tsivanoglou, Till Weinheimer, Axel Werner, Angela Winkler, Martin Wuttke u.a.

Eef van Breen, Kalle Kalima, Peer Neumann, Tilo Weber, Tim Roth, Radek Stawarz, Tomek Witiak u.a.

David Bösch, Robert Borgmann, Barbara Bürk, Frank Castorf, Alexander Eisenach, Jürgen Gosch, Mateja Koležnik, Ola Mafaalani, Ersan Mondtag, Heiner Müller, Dieudonné Niangouna, Olaf Nicolai, Thomas Bo Nilsson, Antú Romero Nunes, Dušan David Pařízek, Claus Peymann, Oliver Reese, Christopher Rüping, Clemens Sienknecht, Bernadette Sonnenbichler, Dave St-Pierre, Lily Sykes, Michael Thalheimer, Johanna Wehner, Robert Wilson

Ronja Grüninger, Dennis Krauß, Benedikt Simonischek
Regieassistenz

Olaf Altmann, Jürgen Bäckmann, Patrick Bannwart, Robert Borgmann, Stefan Britze, Aleksandar Denić, Julian Wolf Eicke, Achim Freyer, Anke Groth, Hansjörg Hartung, Volker Hintermeier, André Joosten, Matthias Koch, Wolfgang Menardi, Jonathan Mertz, Jelena Nagorni, Olga Ventosa Quintana, Hans Joachim Schlieker, Johannes Schütz, Raimund Orfeo Voigt, Daniel Wollenzin, Robert Wilson

Wiebke Bachmann, Johanna Meyer
Bühnenbildassistenz

Nehle Balkhausen, Victoria Behr, Achim Freyer, Anke Groth, Ellen Hofmann, Alan Hranitelj, Laura Krack, Tanja Kramberger, Jelena Nagorni, Meentje Nielsen, Adriana Braga Peretzki, Kamila Polívková, Jacques Reynaud, Raphaela Rose, Hans Joachim Schlieker, Elina Schnizler, Johannes Schütz, Lene Schwind, Johanna Trudzinski

Max Andrzejewski, Stefan Boucher, Hans-Jörn Brandenburg, Eef van Breen, Jörg Gollasch, Christoph Hart, Johannes Hofmann, Hans Peter Kuhn, Sven Michelson, Parviz Mir-Ali, Stefan Rager, Karsten Riedel, Joachim Schönecker, David Schwarz, Mitja Vrhovnik Smrekar, Bert Wrede

Meika Dresenkamp, Philipp Haupt, Alex Huot, Alexander du Prel

Harald Boegen, Rainer B. Manja, Juliane Wolff

Manuela Gutsmann, Christine Schönfeld, Elisabeth Zumpe

Peter Luppa

Stephan Besson
Technischer Direktor

Edmund Stier
Technische Produktionsleitung

Jens Mündl
Technische Projektleitung/Assistent des Technischen Direktors

Anette Haueis
Sekretärin Technische Direktion

Mirko Baars, Thilo Rottstock, Gregor Schulz, Horst Trautvetter, Henning Schneider
Bühnenmeister

Maxim Astor, Robert Baumgart, Detlef Bechmann, Andreas Dominikus, Sebastian Driesdow, Jörg Eggert, Kadri Es, Andreas Hadert, Christoph Haupt, Thomas Illig, André Kalz, Mirko Kösling-Freiberg, Mike Krauzewicz, Sven Kynast, Rudi Köhler, Sven Liesegang, Markus Machler, Dominik Metzkow, Mario Michalski, Hagen Mock, Sven Pieterreck, Michael Redetzki, Wolfgang Rohrmoser, Ronny Rosenow, Tarik Schubel, Julian Schuppe, Siegfried Seidler, Bernd Widder, Ralf Wirthschaft, Björn Wittwar
Bühnentechniker

Ulrich Eh
Leitung Beleuchtung

Steffen Heinke
Stellvertretende Leitung

Dietrich Baumgarten, Mario Seeger
Beleuchtungsmeister

Lars Schweinert, Uwe Mehling
Oberbeleuchter

Maria Bergner, Johanna Buchberger, Tobias Fischer, Stephan Gerling, Stefan Knoll, Almut Krombholz, Dirk Meinelt, Jens Richter, Sebastian Scheinig (Krankheitsvertretung), Benjamin Schwigon (Elternzeit), Olaf Widiger, Julie Wölffler
Beleuchterinnen und Beleuchter

Johannes Fritz
Auszubildender zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Maik Voss
Leitung

Axel Bramann
Leitung Ton

Afrim Parduzi
Stellvertretende Leitung Ton

Ralf Gäbler, Thorsten Hoppe, Jochen Schubert, Wolf Dominik
Tonmeister

Dirk Kösling
Leitung

Martina Kirstein
Stellvertretende Leitung

Norman Britt, Nico Dannemann, Martin Himmel, Janko Lange

Elina Schnizler
Leitung

Anna Gonnella
Stellvertretende Leitung

Uta Rosi, Anja Sonnen
Gewandmeisterinnen

Katharina Blei
Kostümplastikerin

Isabel Waluga, Lukas Waßmann
Kostümassistenz

Brunhilde Dziuba, Anita Handke, Frank Haselhorst, Petra Henger, Andreas Kluke
Schneiderinnen und Schneider

Melanie Jane Frost
Garderobenleitung

Britta Klein, Cristina Moles-Kaupp, Judith Nikolova, Marija Obradovic, Kerstin Peekhaus, Heide-Marie Rodach, Andreas Zahn, Alexander Zapp
Ankleiderinnen und Ankleider

Verena Martin
Leitung

Hanna Böttler, Kathrin Buhlan, Nana Gagel, Maya Giger, Ulrike Heinemann, Heike Küpper, Michaele Wunderlich
Maskenbildnerinnen

Urs Grädel
Leitung

Margit Bilib, Matthias Franzke, Anne-Claire Meyer, Karima Razem, Manuela Schöfisch, Anke Tekath, Reinhard Waldow
Requisiteurinnen und Requisiteure

Jörg Dworak
Leitung

Gabriele Franzke
Mitarbeiterin Verwaltungsleitung

Henning Claus
Leitung Finanzbuchhaltung

Dagmar Großer, Jana Simon
Finanzbuchhaltung

Ilona Schmidt
Hauptkasse

Antje Frost, Yvone Reetz
Personalabrechnung

Petra Viehweg
Leitung

Hans Joachim Kuster, Ursula Marr, Marion Steinbrück
Pförtnerinnen und Pförtner

Wolfgang Schenk
Haushandwerker

Andreas Donner
Leitung

Maria Beyer, Anna-Maria Gaul, Sabrina Kimmel, Hildegard Schmieder

Roman Rehm
Leitung

Florentine Gerstenberg
Stellvertretende Abenddienstleitung