Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

Oliver Reese
Intendant

Jan Fischer
Geschäftsführender Direktor/ Stellvertreter des Intendanten

Olga Tieben
Referentin des Intendanten

Anouk Kesou
Mitarbeiterin Intendanz

Birte Carstensen
Referentin des Geschäftsführenden Direktors

Anna Hohenwald
Mitarbeiterin Geschäftsführende Direktion

Oliver Reese
Intendant

Jan Fischer
Geschäftsführender Direktor/ Stellvertreter des Intendanten

Sibylle Baschung
Leitende Dramaturgin

Stephan Besson
Technischer Direktor

Lydia Herweh
Chefdisponentin/Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Nikolai Plath
Leitung Verwaltung

Ingo Sawilla
Leitung Kommunikation

Clara Topic-Matutin
Kuratorin/Künstlerische Beratung

Sibylle Baschung
Leitende Dramaturgin

Clara Topic-Matutin
Kuratorin/Künstlerische Beratung

Amely Joana Haag
Dramaturgin

Johannes Nölting
Dramaturg

Karolin Trachte
Dramaturgin

Dr. Bernd Stegemann, Male Günther
Gastdramaturg*innen

 

Lydia Herweh
Chefdisponentin/ Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Angelika Handel, Norman Schock
Mitarbeit

Virág Mária Márkus (Elternzeit)
Mitarbeit/ Gastspiele, Sonderveranstaltungen

Valeria Klapproth (Elternzeitvertretung)
Mitarbeit/ Gastspiele, Sonderveranstaltungen

Ingo Sawilla
Leitung Kommunikation

Hannah Linnenberger
Pressereferentin

Louisa Ransom
Mitarbeit Kommunikation (Vertrieb/Marketing)

Birgit Karn
Art Direktion / Grafik

Marion Ammicht
Digitale Redaktion

Anna von Kölln
Mitarbeiterin Development/ Freunde des Berliner Ensembles e.V.

Jana Horst
Leitende Theaterpädagogin (Elternzeitvertretung)

Dr. Geraldine Blomberg
Leitende Theaterpädagogin (in Elternzeit)

Mona Wahba
Theaterpädagogin

 

 

Stefanie Greimel
Projektleiterin für das Projekt "Spielräume!"

 

Laura Balzer, Malick Bauer, Constanze Becker, Claude De Demo, Andreas Döhler*, Judith Engel, Lili Epply, Nico Holonics, Bettina Hoppe, Ingo Hülsmann, Gerrit Jansen, Jonathan Kempf, Corinna Kirchhoff, Oliver Kraushaar, Peter Luppa, Sina Martens, Cynthia Micas, Wolfgang Michael, Peter Moltzen, Sascha Nathan*, Tilo Nest, Josefin Platt, Stefanie Reinsperger, Martin Rentzsch, Veit Schubert, Philine Schmölzer, Marc Oliver Schulze, Cordelia Wege*, Kathrin Wehlisch, Paul Zichner

 

*feste Gäste

Torben Appel, Tamer Arslan, Lea Beie, Anna Blomeier, Margarita Breitkreiz, Margarita Broich, Frank Büttner, Yanina Cerón, Elwin Chalabianlou, Psy Chris, Alexandra Corovic, Clara De Pin, Isaak Dentler, August Diehl, Jonas Grundner-Culemann, Lorenz Hochhuth, Traute Hoess, Marc Hosemann, Niklas Kohrt, Dörte Lyssewski, Michael Maertens, Madita Mannhardt, Eva Meckbach, Annika Meier, Johannes Meier, Nora Moltzen, Ben Münchow, Hauke Petersen, Uli Pleßmann, Nora Quest, Owen Peter Read, Martin Schneider, Christine Schönefeld, Barbara Schnitzler, Kate Strong, Georgios Tsivanoglou, Henning Vogt, Armin Wahedi, René Wallner, Cordelia Wege, Emma Lotta Wegner, Martin Wuttke, Burak Yigit, Alexandra Zipperer

Adam Benzwi, Carolina Bigge, Kai Brückner, Lukas Fröhlich, Levi Hammer, Jessyca R. Hauser, Sven Kaiser, Kalle Kalima, Laura Landergott, Lothar Müller, Peer Neumann, Maya Postepski, Gerhard Schmitt, Tilo Weber, Anna Wohlfarth, Manuel Zacek

Robert Borgmann, Karen Breece, Andrea Breth, Frank Castorf, Alexander Eisenach, Jürgen Gosch †, Mateja Koležnik, Barrie Kosky, Dennis Krauß, Stef Lernous, Laura Linnenbaum, Bernhard Mikeska, Ersan Mondtag, Heiner Müller †, Antú Romero Nunes, Nicole Oder, Dušan David Pařízek, Luk Perceval, Oliver Reese, Rieke Süßkow, Michael Thalheimer, Christina Tscharyiski, Robert Wilson

Simon Klösener, Leonie M. Rebentisch, Kristina Seebruch
Regieassistenz

 

Olaf Altmann, Nehle Balkhausen, Robert Borgmann, Eva Veronica Born, Franziska Bornkamm, Aleksandar Denić, Hansjörg Hartung, Stef Lernous, Marlene Lockemann, Matthias Koch, Johanna Meyer, Ersan Mondtag, Olga Ventosa Quintana, Rebecca Ringst, Daniel Roskamp, Hans Joachim Schlieker, Johannes Schütz, Raimund Orfeo Voigt, Daniel Wollenzin, Dominique Wiesbauer, Robert Wilson, Leonie Wolf, Steffi Wurster
 

Janina Kuhlmann, Katja Pech
Bühnenbildassistenz

Nehle Balkhausen, Victoria Behr, Françoise Clavel, Marlen Duken, Svenja Gassen, Annika Lu Hermann, Pauline Hüners, Claudia Irro, Laura Krack, Michaela Kratzer, Stef Lernous, Ersan Mondtag, Adriana Braga Peretzki, Kamila Polívková, Jacques Reynaud, Ana Savić-Gecan, Vera Schindler, Hans Joachim Schlieker, Lena Schmidt, Elina Schnizler, Johannes Schütz, Lene Schwind, Teresa Vergho, Julia Wassner, Bettina Werner

Caitlin Hodder, Svenja Niehaus
Kostümassistenz

Rashad Becker, Carolina Bigge, Benedikt Brachtel, Robin Paul Braum, Jörg Gollasch, Jessyca R. Hauser, Johannes Hofmann, Eva Jantschitsch, Knut Jensen, Sven Kaiser, Hans Peter Kuhn, Sven Michelson, William Minke, Laura Landergott, Lothar Müller, Alexander du Prel, Malte Preuss, Heiko Schnurpel, Rainer Süßmilch, Bert Wrede

Matija Ferlin, Dorothea Ratzel

Jens Crull, Andreas Deinert, Johan Delaere, Philipp Döring, Jonas Englert, Sascha Haenschke, Bahadir Hamdemir, Alexander Koppelmann, Carsten Rüger, Dominique Wiesbauer

Harald Boegen, Peter Priegann, Frank Sellentin

Manuela Gutsmann, Christine Schönfeld, Antonia Schirmer

Peter Luppa

Stephan Besson
Technischer Direktor

Edmund Stier
Technische Produktionsleitung

Theresia Schulzke
Assistentin des technischen Produktionsleiters

Judith Benke
Assistentin des technischen Produktionsleiters / technische Gastspielplanung

Michael Moser-Rink
Technische Projektleitung/ Assistenz des Technischen Direktors

Anette Haueis
Sekretärin Technische Direktion

Stephan Gerling, Ursula Marr, Marion Steinbrück
Pförtner*innen

Mirko Baars, Gregor Schulz, Benedikt Schröter, Kersten Tschernay
Bühnenmeister

Dominik Metzkow †
Transporte und Logistik/ Bühnentechnik

Robert Baumgart, Detlef Bechmann, Andreas Dominikus, Sebastian Driesdow, Jörg Eggert, Kadri Es, Andreas Hadert, Christoph Haupt, Thomas Illig, Lars Jürges, André Kalz, Rüdiger-Rolf Köhler, Mirko Kösling-Freiberg, Mike Krauzewicz, Sven Kynast, Sven Liesegang, Claus Dieter Liesegang, Markus Machler, Marcel Mallé, Mario Michalski, Hagen Mock, Sven Pieterreck, Lars Renau, Kolja Renken, Wolfgang Rohrmoser, Ronny Rosenow, Tarik Schubel, Siegfried Seidler, Phil Marlon Stolterfoht, Rene Werner, Bernd Widder, Ralf Wirthschaft, Björn Wittwar
Bühnentechniker

Wolfgang Schenk, Daniel Voigtländer
Haushandwerker

Rainer Casper
Leitung Beleuchtung

Arnaud Poumarat
Assistenz Leitung Beleuchtung

Dietrich Baumgarten, Steffen Heinke, Mario Seeger, Benjamin Schwigon
Beleuchtungsmeister

Uwe Mehling, Lars Schweinert
Oberbeleuchter

Maxim Astor, Julie Baumgart, Maria Bergner, Florian Brandstätter, Johanna Buchberger, Tobias Fischer (Elternzeit), Stefan Knoll, Markus Kössler, Almut Krombholz, Marek Mauel, Dirk Meinelt, Leonard Nickel, Jens Richter, Sebastian Scheinig, Olaf Widiger
Beleuchter*innen

Maik Voss
Leitung szenische & audiovisuelle Medientechnik

Afrim Parduzi
Stellvertretende Leitung audiovisuelle & szenische Medientechnik

Ralf Gäbler
Tonmeister

Bahadir Hamdemir
Videomeister

Domenik Wolf
Assistent Ton/szenische und audiovisuelle Medientechnik

Jakob van de Löcht 
Assistent Ton/szenische und audiovisuelle Medientechnik

Sebastian Raffeis, Lutz Bauman
Mitarbeiter Ton/szenische Medientechnik

Dirk Kösling
Leitung

Norman Britt, Martin Himmel, Jens Grotjohann, Janko Lange
Tapezierer*innen

Elina Schnizler
Leitung

Anna Gonnella
Stellvertretende Leitung Kostümabteilung

Uta Rosi, Anja Sonnen
Gewandmeisterinnen

Katharina Blei (Elternzeit), Esther Gaston (Elternzeitvertretung), Franziska Jacobi
Kostümplastikerinnen

Brunhilde Dziuba, Frank Haselhorst, Petra Henger, Andreas Kluke, Judith Nikolova, Julica Petersen
Schneider*innen

Ute Carow
Garderobenleitung

Britta Klein, Cristina Moles-Kaupp, Marija Obradovic, Kerstin Peekhaus, Turna Tanca, Andreas Zahn, Alexander Zapp
Ankleider:innen

Anneke Goertz, Esther v.d. Decken
Kostümassistentinnen

Verena Martin
Leitung

Friederike Reichel
Maskenbildnerin / Stellvertretende Leitung Abteilung Maske

Hanna Böttler (in Elternzeit), Rebecca Schulze (Elternzeitvertretung), Nana Gagel, Ulrike Heinemann, Lena Hille, Mascha Kurth, Sophie Neurohr, Trixie Stenger, Henriette Schneider (in Elternzeit), Rebekka Noppeney (Elternzeitvertretung) Michaela Wunderlich (in Elternzeit), Marie Zschommler
Maskenbildnerinnen

Matthias Franzke
Leitung

Thore Bertelson, Margit Billib, Anne-Claire Meyer, Timothy Hopfner, Manuela Schöfisch, Anke Tekath, Reinhard Waldow
Requisiteur*innen

Nikolai Plath
Leitung

Gabriele Franzke
Mitarbeit Verwaltungsleitung

N.N.
Controlling/ Rechnungswesen und Personaladministration

Henning Claus
Leitung Finanzbuchhaltung

Dagmar Großer, Jana Simon, Michaela Prüsmann-Schulz
Finanzbuchhaltung

Linde Steinbach
Hauptkasse

Antje Frost, Steffen Hager
Personalabrechnung

Petra Viehweg
Leitung

Pia Weidner-Bohnenberger
Leitung Besucherservice

Andreas Donner
Leitung Theaterkasse

Anna-Maria Gaul, Sabrina Kimmel, Hildegard Schmieder, Falko Teichmann
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Theaterkasse

Roman Rehm
Leitung

Dunja Böhnisch
Stellvertretende Leitung

Rhona Hayday Reimann
Werner Riemann

 

Dirk Meinelt
Betriebsratvorsitzender

Matthias Franzke, Christoph Haupt, Cristina Moles-Kaupp, Hildegard Schmieder, Siegfried Seidler, Petra Viehweg, Kadri Es

Stand: 30.08.2021