Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

Oliver Reese
Intendant

Jan Fischer
Geschäftsführender Direktor/ Stellvertreter des Intendanten

Olga Tieben
Referentin des Intendanten

Anouk Kesou
Mitarbeiterin Intendanz

Birte Carstensen
Referentin des Geschäftsführenden Direktors

Anna Hohenwald
Mitarbeiterin Geschäftsführende Direktion

Oliver Reese
Intendant

Jan Fischer
Geschäftsführender Direktor/ Stellvertreter des Intendanten

Sibylle Baschung
Leitende Dramaturgin

Stephan Besson
Technischer Direktor

Lydia Herweh
Chefdisponentin/Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Nikolai Plath
Leitung Verwaltung

Ingo Sawilla
Leitung Kommunikation

Clara Topic-Matutin
Kuratorin/Künstlerische Beratung

Sibylle Baschung
Leitende Dramaturgin

Clara Topic-Matutin
Kuratorin/Künstlerische Beratung

Amely Joana Haag
Dramaturgin

Johannes Nölting
Dramaturg

Karolin Trachte
Dramaturgin

Dr. Bernd Stegemann, Male Günther
Gastdramaturg*innen

 

Lydia Herweh
Chefdisponentin/ Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Angelika Handel, Norman Schock, Ricarda Lake
Mitarbeit

Virág Mária Márkus (Elternzeit)
Mitarbeit/ Gastspiele, Sonderveranstaltungen

Valeria Klapproth (Elternzeitvertretung)
Mitarbeit/ Gastspiele, Sonderveranstaltungen

Ingo Sawilla
Leitung Kommunikation

Hannah Linnenberger
Pressereferentin

Louisa Ransom
Mitarbeit Kommunikation (Vertrieb/Marketing)

Sebastian Eigel
Assistent Kommunikation

Birgit Karn
Art Direktion / Grafik

Marion Ammicht
Digitale Redaktion

Anna von Kölln
Mitarbeiterin Development/ Freunde des Berliner Ensembles e.V.

Jana Horst
Leitende Theaterpädagogin

Mona Wahba
Theaterpädagogin

 

 

Stefanie Greimel
Projektleiterin für das Projekt "Spielräume!"

 

Malick Bauer, Constanze Becker, Claude De Demo, Andreas Döhler*, Judith Engel, Lili Epply, Nico Holonics, Bettina Hoppe, Ingo Hülsmann, Gerrit Jansen, Jonathan Kempf, Corinna Kirchhoff, Oliver Kraushaar, Peter Luppa, Sina Martens*, Cynthia Micas, Wolfgang Michael*, Peter Moltzen, Sascha Nathan*, Tilo Nest, Josefin Platt, Stefanie Reinsperger, Martin Rentzsch, Veit Schubert, Philine Schmölzer, Marc Oliver Schulze, Cordelia Wege*, Kathrin Wehlisch, Paul Zichner

 

*feste Gäste

Katharina Maria Abt, Rafat Alzakout, Johanna Asch, Jade Pearl Baker, Laura Balzer, Lea Beie, Julia Berger, Tobias Bieri, Anna Blomeier, Matthias Brandt, Margarita Breitkreiz, Margarita Broich, Nina Bruns, Frank Büttner, Yanina Cerón, Psy Chris, Clara De Pin, Jasha Deppe, Isaak Dentler, August Diehl, Hadar Dimand, Jonas Grundner-Culemann, Lea Nora Härtel, Dominik Hartz, Dana Herfurth, Katharina Beatrice Hierl, Lorenz Hochhuth, Traute Hoess, Marc Hosemann, Dennis Jankowiak, Naomi Krauss, Wassilissa List, Dörte Lyssewski, Marine Madelin, Michael Maertens, Anna Mattes, Madita Mannhardt, Annika Meier, Johannes Meier, Katharina Petrova, Uli Pleßmann, Nora Quest, Lennart Preining, Owen Peter Read, Denis Riffel, Sophie Scherrieble, Anna Schindler, Max Schimmelpfennig, Martin Schneider, Christine Schönfeld, Jakob Schmidt, Robert Spitz, Timo Stacey, Kate Strong, Dennis Svensson, Henning Vogt, Armin Wahedi, René Wallner, Cordelia Wege, Emma Lotta Wegner, Julie Wolff, Nicky Wuchinger, Martin Wuttke, Alexandra Zipperer

Adam Benzwi, Carolina Bigge, Kai Brückner, Jan Burkamp, Marlies Debacker, Doris Decker, Lukas Fröhlich, Stephan Genze,  Levi Hammer, Jessyca R. Hauser, Chris Heiny, Kalle Kalima, Laura Landergott, Lothar Müller, Peer Neumann, Nazanin Noori, Manuel Poppe, Maya Postepski, Valentine Romanski, James Scannell, Gerhard Schmitt, David Sporrer, Ralf Templin, Tilo Weber, Samuel Wiese, Anna Wohlfarth, Manuel Zacek, Otwin Zipp

Robert Borgmann, David Bösch, Lena Brasch, Karen Breece, Andrea Breth, Frank Castorf, Alexander Eisenach, Sarah Viktoria Frick, Jürgen Gosch(†), Mateja Koležnik, Barrie Kosky, Dennis Krauß, Nanouk Leopold, Max Lindemann, Laura Linnenbaum, Bernhard Mikeska, Ersan Mondtag, Heiner Müller(†), Antú Romero Nunes, Dušan David Pařízek, Luk Perceval, Oliver Reese, Robert Schuster, Michael Thalheimer, Christina Tscharyiski, Till Weinheimer

Simon Klösener, Leonie M. Rebentisch, Kristina Seebruch
Regieassistenz

 

Olaf Altmann, Janina Audick, Nehle Balkhausen, Patrick Bannwart, Robert Borgmann, Eva Veronica Born, Lena Brasch, Elsje de Bruijn, Aleksandar Denić, Sibylle Gädeke, Sascha Gross, Hansjörg Hartung, Annett Hunger, Matthias Koch, Constanze Kümmel, Johanna Meyer, Ersan Mondtag, Olga Ventosa Quintana, Rebecca Ringst, Daniel Roskamp, Hans Joachim Schlieker, Johannes Schütz, Raimund Orfeo Voigt, Dominique Wiesbauer, Leonie Wolf, Daniel Wollenzin, Steffi Wurster

Janina Kuhlmann, Katja Pech
Bühnenbildassistenz

Nehle Balkhausen, Victoria Behr, Robert Borgmann, Françoise Clavel, Verena Dengler, Wojciech Dziedzic, Dinah Ehm, Sibylle Gädeke, Svenja Gassen, Sascha Gross, Falko Herold, Annika Lu Hermann, Pauline Hüners, Claudia Irro, Laura Krack, Michaela Kratzer, Josa Marx, Johanna Meyer, Ersan Mondtag, Adriana Braga Peretzki, Kamila Polívková, Ana Savić-Gecan, Hans Joachim Schlieker, Lena Schmid, Elina Schnizler, Magdalena Schön, Johannes Schütz, Lene Schwind, Helen Stein,Mona Ulrich, Bettina Werner

Anneke Goertz, Svenja Niehaus
Kostümassistenz

Max Andrzejewski, Anna Bauer, Rashad Becker, Friederike Bernhardt, Carolina Bigge, Arne Bischoff, Benedikt Brachtel, Robin Paul Braum, Finck von Finckenstein, Jörg Gollasch, Michael Gumpinger, Jessyca R. Hauser, Johannes Hofmann, Eva Jantschitsch, Knut Jensen, Sven Kaiser, Laura Landergott Sven Michelson, William Minke, Parviz Mir-Ali, Lothar Müller, Gerrit Netzlaff, Nazanin Noori, Manuel Poppe, Alexander du Prel, Malte Preuss, Robert Rupp, Rainer Süßmilch, Donato Wharton, Samuel Wiese, Chris Weinheimer, Bert Wrede

 

Matija Ferlin, Magdalena Reiter

Voxi Bärenklau, Robert Borgmann, Jonathan Bruns, Jens Crull, Andreas Deinert, Johan Delaere, Philipp Döring, Jonas Englert, Sascha Haenschke, Bahadir Hamdemir, Florian Hampel, Falko Herold, Alexander Koppelmann, Kathrin Krottenthaler, Adrien Lamande, Maryvonne Riedelsheimer, Carsten Rüger, Dominique Wiesbauer, Luna Zscharnt

Harald Boegen, Peter Priegann, Frank Sellentin

Manuela Gutsmann, Anne Makosch, Christine Schönfeld, Antonia Schirmer

Peter Luppa

Stephan Besson
Technischer Direktor

Edmund Stier
Technische Produktionsleitung

Theresia Schulzke
Assistentin des technischen Produktionsleiters

Judith Benke
Assistentin des technischen Produktionsleiters / technische Gastspielplanung

Fabian Menzel
Assistenz des Technischen Direktors

Anette Haueis
Sekretärin Technische Direktion

Stephan Gerling, Ursula Marr, Marion Steinbrück
Pförtner*innen

Mirko Baars, Gregor Schulz, Benedikt Schröter, Kersten Tschernay
Bühnenmeister

Dominik Metzkow †
Transporte und Logistik/ Bühnentechnik

Robert Baumgart, Detlef Bechmann, Andreas Dominikus, Sebastian Driesdow, Jörg Eggert, Kadri Es, Andreas Hadert, Christoph Haupt, Thomas Illig, Lars Jürges, André Kalz, Rüdiger-Rolf Köhler, Mirko Kösling-Freiberg, Mike Krauzewicz, Sven Kynast, Sven Liesegang, Claus Dieter Liesegang, Markus Machler, Marcel Mallé, Mario Michalski, Hagen Mock, Sven Pieterreck, Lars Renau, Wolfgang Rohrmoser, Ronny Rosenow, Tarik Schubel, Siegfried Seidler, Phil Marlon Stolterfoht, Johann Völker, Rene Werner, Bernd Widder, Ralf Wirthschaft, Björn Wittwar, Mirko Zinn
Bühnentechniker

Wolfgang Schenk, Daniel Voigtländer
Haushandwerker

Rainer Casper
Leitung Beleuchtung

Arnaud Poumarat
Assistenz Leitung Beleuchtung

Steffen Heinke, Mario Seeger, Sebastian Scheinig, Benjamin Schwigon
Beleuchtungsmeister

Uwe Mehling, Lars Schweinert
Oberbeleuchter

Maxim Astor, Julie Baumgart, Maria Bergner, Florian Brandstätter, Johanna Buchberger, Tobias Fischer (Elternzeit), Stefan Knoll, Markus Kössler, Almut Krombholz, Marek Mauel, Dirk Meinelt, Leonard Nickel, Jens Richter, Sebastian Scheinig, Olaf Widiger
Beleuchter:innen

Maik Voss
Leitung szenische & audiovisuelle Medientechnik

Afrim Parduzi
Stellvertretende Leitung audiovisuelle & szenische Medientechnik

Ralf Gäbler
Tonmeister

Bahadir Hamdemir
Ton-/Videotechniker

Domenik Wolf
Assistent Ton/szenische und audiovisuelle Medientechnik

Jakob van de Löcht 
Assistent Ton/szenische und audiovisuelle Medientechnik

Sebastian Raffeis, Lutz Bauman
Mitarbeiter Ton/szenische Medientechnik

Dirk Kösling
Leitung

Norman Britt, Martin Himmel, Jens Grotjohann, Janko Lange
Tapezierer:innen

Elina Schnizler
Leitung

Anna Gonnella
Stellvertretende Leitung Kostümabteilung

Uta Rosi, Anja Sonnen
Gewandmeisterinnen

Katharina Blei (Elternzeit), Svenja Niehaus (Elternzeitvertretung), Franziska Jacobi
Kostümplastikerinnen

Brunhilde Dziuba, Frank Haselhorst, Andreas Kluke, Judith Nikolova, Julica Petersen
Schneider*innen

Ute Carow
Garderobenleitung

Britta Klein, Cristina Moles-Kaupp, Anni Reichmayr (Elternzeit), Marlene Most (Elternzeitvertretung), Marija Obradovic, Kerstin Peekhaus, Maria Tumm, Andreas Zahn, Alexander Zapp
Ankleider:innen

Anneke Goertz, Esther v.d. Decken
Kostümassistent:innen

Verena Martin
Leitung

Friederike Reichel
Maskenbildnerin / Stellvertretende Leitung Abteilung Maske

Hanna Böttler (Elternzeit), Rebecca Schulze (Elternzeitvertretung), Nana Gagel, Lena Hille, Mascha Kurth, Sophie Neurohr, Trixie Stenger, Henriette Schneider (Elternzeit), Rebekka Noppeney (Elternzeitvertretung) Michaela Wunderlich, Lorenza Zeller
Maskenbildner:innen

Matthias Franzke
Leitung

Thore Bertelson, Margit Billib, Esther Gaston, Rayk Hampel, Anne-Claire Meyer, Timothy Hopfner, Manuela Schöfisch, Anke Tekath
Requisiteur:innen

Nikolai Plath
Leitung

Gabriele Franzke
Mitarbeit Verwaltungsleitung

Jasmin Ahadi
Controlling

Henning Claus
Leitung Finanzbuchhaltung

Dagmar Großer, Jana Simon, Michaela Prüsmann-Schulz
Finanzbuchhaltung

Linde Steinbach
Hauptkasse

Antje Frost, Steffen Hager
Personalabrechnung

Pia Weidner-Bohnenberger
Leitung Besucherservice

Andreas Donner
Leitung Theaterkasse

Anna-Maria Gaul, Sabrina Kimmel, Manuela Koch, Hildegard Schmieder, Falko Teichmann
Mitarbeiter:innen Theaterkasse

Roman Rehm
Leitung

Dunja Böhnisch
Stellvertretende Leitung

Rhona Hayday Reimann
Werner Riemann

 

Mirko Baars
Betriebsratsvorsitzender

Kristina Seebruch
Stellvertretende Betriebsratsvorsitzende

Julie Baumgart, Birte Carstensen, Stephan Gerling, Hannah Linnenberger, Dirk Meinelt, Josefin Platt, Theresia Schulzke

Stand: 18.04.2022